गूगल ने यूजर्स की सुरक्षा को मद्देनजर रखते हुए, सुरक्षा नीतियों के साथ खिलवाड़ करने वाले कई पर्सनल लोन एप को अपने प्ले स्टोर से हटा दिया है।
आपको बता दें कि, कंपनी ने बृहस्पतिवार को बताया कि उपभोक्ताओं को डिजिटल लोन के नाम पर धोखाधड़ी से बचाने के लिए यह निर्णय लिया गया है। कंपनी ने ऐप के नाम का खुलासा तो नहीं किया, पर कंपनी का कहना है कि उपभोक्ता और सरकारी एजेंसियों ने ऐसे कई ऐप के खिलाफ नाराजगी दिखाते हुए शिकायतें की थी।
गूगल से मिली जानकारी के मुताबिक़ लोन दिलाने वाले ऐसे कई ऐप्स सुरक्षा नियम को तोड़ रहे थे तथा लोगों से आसान कर्ज के नाम पर धोखाधड़ी कर रहे थे।
कंपनी ने बताया कि अब सिर्फ उन्हीं ऐप को अनुमति दी जाएगी जिसमें कर्ज पुनर्भुगतान के लिए 60 दिन से ज्यादा का समय दिया जाएगा और समीक्षा के बाद जो सुरक्षा नियमों का पालन नहीं करते पाए गए तो उन्हें प्ले स्टोर से हटा दिया जाएगा।
जानकारी के अनुसार गूगल ने अन्य एप डेवलपर्स को चेतावनी देते हुए कहा कि वे स्थानीय कानून और नियम के पालन को सुरक्षित करें। नहीं तो उन्हें भी प्ले स्टोर से हटा दिया जाएगा। साथ ही रिजर्व बैंक ऑफ इंडिय (आर.बी.आई) बैंक ने ग्राहकों को कहा था कि वह ऐसे मोबाइल ऐप के झांसे में ना आए जो आपको आसानी से कर्ज दिलाए। केंद्रीय बैंक ने इसके लिए 6 सदस्य समिति भी बनाई है।
कीर्ति भाटिया